gamespoker7

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gamespoker7 » Собираем модель Pz IIIJ "Бронекоробочка", Руководс » Собираем модель Pz IIIJ "Бронекоробочка", Руководс


Собираем модель Pz IIIJ "Бронекоробочка", Руководс

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Уважаемые моделисты, вашему вниманию предлагается гайд по сборке модели немецкого среднего танка Pz IIIJ за авторством моделиста Targo_Kain. Формат БК (бронекоробочка).

0

2

Уважаемые моделисты, вашему вниманию предлагается гайд по сборке модели немецкого среднего танка Pz IIIJ за авторством моделиста Targo_Kain. Формат БК (бронекоробочка).

0

3

Начнём традиционно с корпуса. В данной модели корпус нашего танка это единая деталь – ванна, боковые стенки, крыша, влд/нлд/лобовая и крышки моторного отсека.

0

4

В ванну корпуса вклеены шпангоуты (2) и готова к наклейке лента верха корпуса. При вырезании/сгибани будьте акуратны – расчитано всё в притык, если сделать точно – то все точно ляжет. Используйте для линий изгиба технологию “провести иглой с обратной от печати стороны и подшлифовать края там же наждачкой”. Показывалось уже не раз, можно посмотреть к примеру, гайд на японский тяжелый танк О-И

0

5

Примеряем как ложится лента верха корпуса.

0

6

Лобовая плита-экран (деталь 6/6а). Эти детали наклеивается на картон, что бы общая толщина 6/6а была порядка 1,5 – 2 мм. У этих деталей есть тонкая перемычка вверху над щелью мехвода. Что бы не испортить это место я вырезал все линии, что не являются прямолинейными и оставил эдакую полоску-соединитель – её хорошо видно на фото. Полоска убирается после подклейки 6/6а на картон и последующего вырезания. Эта полоска не даст нам исказится деталям 6/а при подклейке и вырезании. А что бы вырезать саму полоску – достаточно будет рассечь ножом две вертикальные прямые линии что удерживают её с деталями 6/6а.

0

7

Детали 6/6а готовы для склейки друг с дружкой

0

8

Приклеим 6/6а на лоб корпуса. Также приклеена шторка смотровой щели мехвода - 6с. Темная полоса должна быть снизу. Там ещё есть деталь 6б – которая должна печататся на бумаге 80-100 г/м2 – она для обклейки сверху и с боков торца уже готовой детали 6/6а.

0

9

Приступим к башне. Башня нашей модели очень похожа по конфигурации и технологии сборки с моделью итальянского танка Р 26/40, гайд на который есть – можно подглядывать.

Перед сборкой башни продумайте какой вариант последовательности склейки днища/бортов/крыши будет вам наиболее удобным. На фото показан порядок следующий – 22 верхними скосами к 21 потом верхняя-передняя часть 22 до линии изгиба к 21, а уже потом задняя часть 22 к 21. В последнюю очередь нижние скосы лба 22 к 21. Ну и уже потом приклейка днища 20 к бортам башни 21. Также на фото видно, что я клеил встык, срезав все клапаны. Кто сомневается – клейте с клапанами. Или без клапанов, но с опорными ступеньками внутри 21.

0

10

Тоже самое только с другого ракурса. Можно также применить другую последовательность сборки, к примеру, достаточно удобной должна быть такая: подготавливаем 21 – изгибы, подкраска, потом клеим верхние скосы лба 22 к 21, после чего приклеиваем днище 20 и только потом крышу 22. Может быть и другой порядок, главный принцип  - что бы вы себе наперёд чётко представляли как это будете делать и что бы до последнего момента была возможность доступа внутрь башни спицей/зубочисткой для возможности подправить/подровнять/прижать изнутри. Именно поэтому, в данной башне заднюю часть крыши 22 удобнее всего клеить последней. А для её поджатия/выравнивания можно прорезать технологическое отверстие в днище 20.

0

11

Я же пошёл немного более сложным путём, но дающим хороший результат – днище 20 наклеил на картон, после чего чуть-чуть сузил это по периметру – на 0,2 – 0,3 мм со всех сторон  и наждачкой сделал скосы торцов внутрь башни - нужно для того, что бы 20 “вставилась” впритык внутрь полностью склеенной 21+22, совсем слегка натянув её.  Фото собранной башни будет дальше.

0

12

Перейдём к, пожалуй, самой непростой детали этого танка – “ящик Роммеля”, это у нас детали 28/28а/28б. У этой детали весьма непростая форма, линии изгиба верхней крышки – которые образуют эдакий узкий треугольник и линия изгиба нижней крышки,  проводились с обратной стороны от печати с последующим снятием наждачкой для получения точных и ровных углов изгибов – снова ж таки подсмотрите гайд по японцу О-И, там, где делался короб для главного орудия. Деталь 28а наклеивается на картон, после подсыхания выкатывается на подходящем цилиндре, который примерно соответствует округлости сзади детали 28 – это может быть например, фломастер. Не надо подбирать цилиндр идеально точно, всё равно клеем потом прихватим и подровняем.

0

13

Все остальные линии изгиба я ножом или иглой не проводил, а изгибал на торце металической линейки или на игле – дело в том, что там нету прямых изгибов, а округлости. На фото мы приклеили 28а верхней частью к 28.

0

14

После подсыхания клея примеряем ещё раз как ложится 28 вокруг 28а и по секции-две клеим. На фото также видны полусобранная деталь 32 и 33. Для того, что бы ровно сформировать 33, я на 32 наклеил посадочное место-заливку вырезанную из копии 32, однако у меня распечатка более старой версии брошюры, у вас же деталь 33 будет более удобной для сборки

0

15

Ну продолжаем собирать ящик Роммеля и деталь 33. Думаю с фото всё понятно.

0

16

Башня с приклеенным ком башенкой, деталями 32+33. Спереди мы видим собранную маску оружия, орудийный лафет (или что это?) 35 и ствол орудия. Обратите внимание, что на комбашенке выступы на детали30б должны совпадать с затенёнными полосами детали кольцевой 30. Лафет орудия 35 клеится встык, это не сложно, линии изгиба я формировал на стальной линейке или игле – они не строго прямые, а имеют слегка заокругленную форму. Ствол надо скручивать на тонкой игле, будте готовы после примерок отрезать довольно таки длинные полоски серой заливки от детали 36. Текстурированные части детали 36 должны чётко сойтись, не оставляя зазора.

0

17

Та да. Наград до сих пор нет. Хоть и пообещал еще 17.08 потом 20.08 до 19.00 и так и нету ничего!!!!

0


Вы здесь » gamespoker7 » Собираем модель Pz IIIJ "Бронекоробочка", Руководс » Собираем модель Pz IIIJ "Бронекоробочка", Руководс


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно